Чиновники намерены увеличить штраф за непропущенных пешеходов
Специальная комиссия поддержала законопроект, предусматривающий ужесточение меры наказания за непредоставление преимущества в движении пешеходам, который был инициирован МВД России еще в 2016 году. Согласно новой редакции максимальный размер штрафа будет увеличен до 2500 рублей, что позволит водителей задуматься прежде чем нарушить ПДД.
Законопроект защищающий права пешеходов предусматривает внесение изменений в ст. 12.18 КоАП, а также обязательную санкцию за несоблюдение требований ПДД, в которых предусмотрено уступать дорогу пешеходам, а также велосипедистам и прочим участникам дорожного движения. Исключение распространяется только на ТС, которые имеют преимущество в движении. Размер штрафа за такое правонарушение будет варьироваться в диапазоне от 1500 рублей до 2500 рублей.
Законопроект увеличивающий размер штрафов для нарушителей ущемляющих права пешеходов будет рассмотрен на правительственном заседании. Напомню, что на данный момент за такое правонарушение водителям грозит штраф в размере 1500 рублей. Пока, что неизвестно, сможет ли увеличение штрафа на 1000 рублей заставить водителей считаться с правами пешеходов и велосипедистов.
Как отмечают в МВД России, на такие меры правительство вынуждено пойти в связи с высокой частотой данных правонарушений, а также увеличением случаев ДТП непосредственно на пешеходных переходах. Только за 2015 год на пешеходных переходах страны было совершено порядка 20 тысяч ДТП, в которых пострадали 19576 человек, из которых 1233 - погибли.